日本吹矢検定トップページ
 参加申込み用紙 会場までへのリンク    


第8回NPO法人日本吹矢検定競技大会成績




スナップ写真集は成績の下に載せております。皆さんが映っているスナップ写真を各自で
取り出してください。

墨田区総合体育館

墨田総合体育館で第8回NPO法人日本吹矢検定の競技大会が開催されました。
天気にも恵まれ、絶好の吹き矢日和となりました。今回は男女別、距離別に参加
人数の割合を出し、各上位3名から7名を4ラウンド(予選として)で選出し、
再度2ラウンド(決勝戦)の計6ラウンドの合計で順位が決定されました。またすべて
の参加選手から1名を総合優勝として特別賞が贈られました。
このところ選手皆さんの基本姿勢が大変良くなったことが感じられました。
皆さん結構楽しまれたようです。数人の方は大会後、施設内の無料の風呂、
シャワーを浴びられ、満足されお帰りになったようです。次回を楽しみに!!

第8回競技大会成績  

個人戦
   距 離  順 位  氏  名  支部名  
  特別総合優勝   8m 引地 芳江  市川雅鬼高支部   
           
女子 10mの部 優勝 高橋 文江 市川雅行徳支部
  準優勝 池上 史子 金沢文庫支部  
    3位 伸夫 頴子 金沢文庫支部  
       
  女子  9mの部  優勝 粂原 和子 越谷サガミ支部  
    準優勝  村上 英子 市川雅大洲支部  
    3位 高橋 佐和子 市川雅信篤支部  
           
  女子  8mの部 優勝  引地 芳江 市川雅鬼高支部   
    準優勝  小林 洋子 市川雅市川支部   
     3位 藤平 和子 越谷サガミ支部   
           
  女子  7mの部  優勝 渡部 秀子 市川雅市川支部  
    準優勝  安田 信子 市川雅市川支部  
     3位 杉浦 美禰子 市川雅市川支部   
           
男子 10mの部 優勝 布施 隆 松戸支部
準優勝 竹内 万夫 金沢文庫
 3位 栗原 佳秋 板橋若葉吹矢サークル
           
男子  9mの部 優勝 小高 哲夫 市川雅市川支部
準優勝 小出 鼎 越谷サガミ支部 
     3位 内藤 明 市川雅鬼高支部   
           
  男子  8mの部 優勝  山崎 卓男 西船橋支部   
準優勝 小倉 恒男 越谷サガミ支部 
3位 中村 信三 松戸支部
 
男子  7mの部 優勝 磯崎 正幸   川崎支部
準優勝 石井 晴久 市川雅市川支部
3位 古里 邦雄 城東吹き矢倶楽部
団体戦 ビンゴ方式
優勝 市川雅市川 A
準優勝 板橋若葉、さいたま混成
3位 船橋北支部



   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

第8回NPO法人日本吹矢検定競技大会 実施要綱

青字は今回改定となった部分か注意をしていただく点です。当日の予定時間は下記に掲載しております。

主  催 :      NPO法人日本吹矢検定 

開催期日:      2014年4月20日(日曜日) 

集合時間:      09:45(受付開始)

開始時間:      10:10

終了予定時間:   17:30

開催場所:      墨田区立総合体育館(武道場) 

大会実行委員長:  都倉隆平

審判長:        和田順子 (市川雅支部)

副審判長:      池上史子 (金沢文庫支部)     前野詔尚 (松戸支部)

司会:         大渕忠久 (船橋北支部)

参加資格:      日本吹矢検定登録者(支部長が推薦する登録者以外)

申込条件:        
          

申込み締切日:  4月1日 申込用紙は必ず指定の用紙でお申込み下さい


参加費:       2,000円 (他組織所属の方は支部長の推薦が必要です。参加費¥3,000)    
                         
                         お茶、参加賞あり

                         支部単位で徴収し、日本吹矢検定の口座にお振込み下さい。

用 具:       筒 118−120cm, 口径13mm(塩ビ管、アルミ管等は使用不可)
            矢 日本吹矢検定仕様の矢を使用のこと。(当日、吹矢検定仕様の矢がない場合は本部から貸し出します。)

表彰の科目:  個人戦 : 予選4ラウンドを吹き、男女別、各距離別の上位3位で決勝戦に挑み、更に2ラウンドを
               吹き、合計6ラウンドの得点で順位を決定します
 
                (最初のラウンドのみ7本射ち、低い点数の矢、2本を除き、残り5本分を採点する。初回のラウンドのみ
                 跳ね矢は認めない。6ラウンドで同点の場合は同点決勝とし、各1本を吹き、中心にを近い方を勝者とする。
                 予選で同点となった場合はいずれも決勝戦に挑むことが出来る。日本吹矢検定会員以外の方で男子は
                 8m以上から、支部長は必ず確認を。)

          7m(無級がら1級まで) 女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位
 
          8m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 
    
          9m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

         10m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

         団体戦

           優勝、準優勝、3位

         その他

           跳び賞 参加賞 

         団体戦(ビンゴ形式を採用、使用する的紙、点数の配列、ルールは下記のとうりです。

                                           青字は注意が必要な部分です。


            団体戦、ビンゴ形式についての説明:

               日本吹矢検定では、得点方法をシンプルに解りやすく統一しました。

               得点の差を少なくし、逆転が可能で各チーム共に最後まで諦めず楽しめます。

               各支部の皆様、是非練習に取り入れて大会を盛り上げて下さい。

            * 1から9の数字枠で行います。

               縦、横、斜め列の枠に各一本ずつ入った場合ビンゴ成立、基準点35得点と成ります。

               ビンゴ列の同数枠に2本以上入った場合はビンゴ不成立。

            * ワンビンゴ及び、ダブルビンゴも同じ基準点35得点と成りますが、ワンビンゴが成立し、

               且つ、5本の矢がすべて丸枠に1本ずつ的中している場合はビンゴ列の最小数枠点を
            
               プ ラスします。
 
               ワンビンゴ確保後、ビンゴ列以外の1本が丸枠に的中している場合はその枠の点数に

              関係なくプラス1点とする。

            
               ワンビンゴ成立後、残りを放棄した場合やウレタン的外に射た場合、ワンビンゴ

              成立であっても獲得した数の合計点となる。

               あくまでビンゴの成立は5本がウレタン的に刺さっていなければならない。

               ダブルビンゴの場合は最大数枠点をプラスします。

          例: ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、残りの2本が3・7に的中した場合、ビンゴ列の最小の1

               をプラスして36得点

             ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、1本が8に的中した場合、ビンゴ列の35点に1を

              プ ラスして36得点          

             ダブルビンゴ列が 9・7・5・3・8の場合、最大の9をプラスして44得点と成ります

            * ビンゴ不成立の場合は、数字枠各1本のみをプラスして得点とする。

          例: ビンゴ不成立で 9・7・7・5・5の場合は9+7+5で21得点

              同数字枠2本以上は1本として計算する

                             この他の注意事項等は当日ご案内致します。
                                                 
その他の注意事項:
       

プログラム
  
  役員集合
                                          08:50
  受付開始                                          09:45
  開会式                                    10: 15
 (支部別整列)

  開会挨拶――大会実行委員長 都倉隆平      

  選手宣誓――高橋 文江(市川雅支部)  前回10mの女子優勝者

  ルール説明――審判長   和田順子 市川雅支部

   準備体操――      大渕忠久 船橋北支部 

   集合写真----         布施 隆  松戸支部

  競技開始(男女混合)   予選4ラウンド  (1ラウンドづつ、4回を射る)                   

   個人戦1・2回戦 10:30(7本) (1ラウンド目、7本射た中の低い点数の矢を2本抜き、集計。跳ね矢なし。)
                       (2ラウンド目、5本射る。跳ね矢あり)
                               5組  1組  10分    50分

   個人戦3・4回戦 11:30(5本)(跳ね矢あり)    5組  1組   8分    40分

     以上、4ラウンド、上位3名が決勝戦進出選出

   昼食休憩                     12:10〜13:00

  決勝進出上位3名  発表提示                    

     個人戦決勝5・6回戦(5本ずつ)     13:05

     休息:  14:05 団体戦用的紙張替え    個人決勝6ラウンド成績提示

       団体戦ルール説明                  14:20

      団体戦開始  1・2回戦 14:35

           3・4回戦 15:05

  成績発表・表彰式           16:10

  閉会の挨拶                       17:00

解散・反省会へ                 17:30

7)留意事項
@団体戦ビンゴの審判は、採点ミスのないようレーン別に指名する。
B参加者を多く募っていただきたい。


ビンゴ的100ショップ、7イレブン、ファミリーマート等でA3に拡大し、練習に利用ください。