日本吹矢検定トップページ
 参加申込み用紙 会場までへのリンク    

                                                                                         

   第9回NPO法人日本吹矢検定支部間交流競技大会


スナップ写真は成績の後に


         第9回日本吹矢検定支部間交流競技大会成績

 個人戦        
   距 離  順 位  氏  名  支部名 
   女子 10mの部  優勝  三浦あき子  船橋北支部
     準優勝  國定八重子  墨田支部
     3 位  霜田加代子  船橋支部
         
   男子 10mの部  優勝  栗原佳秋  橋若葉支部
     準優勝   中村 昭  船橋支部
     3 位  中村隆美  西船橋支部
         
   男女混合 9mの部  優勝  小出 鼎  越谷サガミ支部 
     準優勝  上条由忠  船橋支部
     3 位  工藤一枝  船橋支部
         
   女子 8mの部   優勝  荻原いつ子   船橋北支部
     準優勝  萩原陽子   松戸支部
     3 位  内山由美   松戸支部
         
   男子 8mの部  優勝  石井靖男  越谷サガミ支部
     準優勝  添谷 猛  松戸支部
     3 位  櫻井昌男  墨田支部
         
   男女混合 7mの部  優勝  山本泰子  船橋支部
     準優勝  兼利明美  墨田支部
     3 位  大田垣裕子  西船橋支部
         
 団体戦        
   優勝  準優勝  3 位  
   越谷サガミA  西船橋A  板橋若葉  
         
         


 
 
 
 
     
     




 準備会議におきましていて下記のとうり決定されました。議事録に従って運営されますので必ずご一読ください。
                                                        
2018/5/27
NPO法人日本吹矢検定
第9回NPO法人日本吹矢検定支部間競技大会 議事録
1.会議日時  2018年5月27日 10時から
2.会議会場      墨田総合体育館 3F 会議室
3.会議参加者    都倉理事長・以下参加支部・サークル
         板橋若葉・越谷サガミ・船橋・西船橋・松戸・船橋北・墨田
(市川雅・市川各支部は今回不参加)
4.司 会:       船橋北(大渕忠久)  書記:船橋(松元伸夫)     
5.実施要項      本日配布物:大会実施要項、支部別参加人数(レーン割・採点票は当日配布)上履き必要
尚、今回はゼッケンNOを使用しないため、各自ネームプレートを準備してください
6.運営担当役員
1)大会実行委員長 船橋北支部 大渕支部長
2)審判長 船橋/松元支部長
3)副審判長 越谷サガミ/今井支部長  松戸/前野支部長代行
4)審 判 公認指導員各位・当日配布の組み合わせ表参照 (当日9:40から打合せ)
5)採点票回収 船橋北/和木
6)司会 西船橋/中村支部長
7)PC集計 船橋北/丹羽・大渕  
8)集計点検 船橋北/大渕・和木
ホワイトボードへ団体戦ビンゴの記載・集計 船橋北/大渕・和木
9)賞状作成 本部席
10)表彰・副賞管理 審判長/松元 司会/中村 越谷サガミ/今井 松戸/前野
11)組み合わせ表・採点表   本部/都倉理事長
12)カメラ 松戸/高橋
13)選手宣誓 板橋若葉/栗原
14)準備体操 墨田/三宅信雄
7.設 営 【  】は、責任者、設営担当者は当日8:30集合(1階駐車場からの入口前)一般は9:30までに集合
   1)看板類掲示 【西船橋/中村】(8名:玄関柱・会場誘導・会場寧各種看板・ビンゴ表)
松戸5名 西船橋3名
   2)ライン引き 【板橋若葉/栗原】(14名:的基本線・距離線・的間印 )
板橋若葉4名 越谷サガミ7名 船橋北3名
   3)的台設置 【船橋/松元】(12名 的台ライン表示敷設・的台組立・ウレタン個人戦的紙及びビンゴ
          的紙の貼付・高さ合わせ・レーンNO・ビンゴ的紙団体名)船橋10名  墨田2名
   4)受  付  【西船橋/横山】(3名:支部別受付・欠席者把握⇒本部連絡)         
西船橋2名  墨田1名
     
   5)本部用具 【西船橋/山崎】(4名:受け渡し確認
西船橋2名 墨田2名  
   6)マット椅子机 【本部/都倉 】(6名:ゴムマット敷・椅子机運搬配置)
船橋北4名 船橋2名
   7)本部設営 【船橋北/大渕】西船橋/山崎  
  8)大会終了後の道具搬出支部 船橋北支部
8.その他 1)個人戦は午前4ラウンド午後2ラウンド合計6ラウンドとし、6ラウンド合計で競う
2)団体戦(ビンゴゲーム)5Rとする
3)ビンゴゲームでの矢の確認は競技者(吹いた人)本人が確認し微妙な場合は副審判に委ねる
4)ビンゴゲームの4段以上又は9m以上の競技で過去入賞(優勝から3位まで160点以上)
した経験のある人は9mで競技する
5)競技の進行をスムースに行うため 次にプレイする競技者が礼を合図に
静かにのプレートを後方に向け 競技者が落ち着いて競技できる環境を作る       以上
参考
ビンゴゲーム9m対象者。入賞スコアが160点以上(4・5段は表示から除く) 支部でも確認してください
大会年度 支部名,氏名,距離,順位獲得点数76名
表彰規定  7メートル・8メートル・9メートルの各参加者の場合は下記の通りです。
1名~6名までは、優勝者のみの表彰。
7名~12名までは、優勝者と準優勝者の表彰。
13名以上は、優勝~三位までとする。
10Mは、男性・女性共に優勝~三位迄の表彰とする。




主  催 :   NPO法人日本吹矢検定 船橋北支部

開催期日:      2018年6月17日(日曜日) 

集合時間:      09:30(受付開始)

開始時間:      10:10

終了予定時間:   17:30

開催場所:      墨田区立総合体育館(武道場) 

大会実行委員長:  大渕忠久(船橋北支部長)

審判長:        松元伸夫(船橋支部長)

副審判長:      2名 未定

司会:         中村隆美(西船橋支部長)

PC操作:       和田順子(市川雅支部長)、船橋北支部1名、本部1名

準備運動:      未定(支部)

参加資格:      日本吹矢検定登録者(又は支部長が推薦する登録者以外)

申込条件:        
          


申込み締切日:5月22日
申込用紙は必ず指定の用紙でお申込み下さい
                                       FAX:0474-49-0005 大渕宛

参加費:  1,500円 (他組織所属の方は支部長の推薦が必要です。参加費¥2,500)    
                         
                   参加賞、特別賞あり

                   支部単位で徴収し、名簿提出と同時に日本吹矢検定の口座にお振込み下さい。

             振込先:ゆうちょ銀行 店番018 記号10150 番号19505441 トクヒ)ニホンフキヤケンテイ

用 具:       筒: 118-120cm, 口径13mm(塩ビ管、アルミ管等は使用不可)
             矢: 日本吹矢検定仕様の矢を使用のこと。(当日、吹矢検定仕様の矢がない場合は
             本部から貸し出します。)

表彰の科目:  個人戦 : 今大会はすべての選手が6ランドで挑戦していただきます 

                (最初のラウンドのみ7本射ち、低い点数の矢、2本を除き、残り5本分を
                採点する。初回のラウンドのみ跳ね矢は認めない。6ラウンドで同点の
                場合は同点決勝とし、各1本を吹き、
                中心にを近い方を勝者とする。予選で同点となった場合はいずれも
                決勝戦に挑むことが出来る。日本吹矢検定会員以外の方で男子は
                8m以上から、支部長は必ず確認を。)


              距離別、男女別において参加人数の極端に少ない部門は男女総合順位とします。
           決定は締め切り後の準備委員会において決定いたします。


            7m(無級がら1級まで) 女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位
 
          8m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 
    
          9m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

         10m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

             (距離により参加人数が定員数に満たない場合は賞の数が少なくなります。)

         団体戦:(4段以上、又は過去(過去3年)において9ⅿ以上で個人戦において賞を取得された方は9ⅿから)  

               優勝、準優勝、3位

         その他

           跳び賞 参加賞、特別賞 


         団体戦(ビンゴ形式を採用、使用する的紙、点数の配列、ルールは下記のとうりです。

                                           青字は注意が必要な部分です。


            団体戦、ビンゴ形式についての説明:

               日本吹矢検定では、得点方法をシンプルに解りやすく統一しました。

               得点の差を少なくし、逆転が可能で各チーム共に最後まで諦めず楽しめます。

               各支部の皆様、是非練習に取り入れて大会を盛り上げて下さい。

            * 1から9の数字枠で行います。

               縦、横、斜め列の枠に各一本ずつ入った場合ビンゴ成立、基準点35得点と成ります。

               ビンゴ列の同数枠に2本以上入った場合はビンゴ不成立。

            * ワンビンゴ及び、ダブルビンゴも同じ基準点35得点と成りますが、ワンビンゴが成立し、

               且つ、5本の矢がすべて丸枠に1本ずつ的中している場合はビンゴ列の最小数枠点を
            
               プ ラスします。
 
               
ワンビンゴ確保後ビンゴ列以外の1本又は2本が同じ丸枠に的中している場合は
                 その枠の点数に関係なくプラス1点とする。

            
               ワンビンゴ成立後、残りを放棄した場合やウレタン的外に射た場合、ワンビンゴ

              成立であっても獲得した数の合計点となる。

               あくまでビンゴの成立は5本がウレタン的に刺さっていなければならない。

               ダブルビンゴの場合は最大数枠点をプラスします。

          例: ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、残りの2本が3・7に的中した場合、ビンゴ列の

                最小の1をプラスして36得点。  

             
ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、1本又は2本が8に的中した場合、ビンゴ列の35点
              に1をプ ラスして36得点          

           ダブルビンゴ列が 9・7・5・3・8の場合、最大の9をプラスして44得点と成ります

            * ビンゴ不成立の場合は、数字枠各1本のみをプラスして得点とする。

          例: ビンゴ不成立で 9・7・7・5・5の場合は9+7+5で21得点

              同数字枠2本以上は1本として計算する

                      この他の注意事項等は当日ご案内致します。
その他の注意事項:

プログラム
  
  役員集合
                                          08:30
  受付開始                                          09:30
  開会式                                    10: 10
 (支部別整列)

  開会挨拶――大会実行委員長 大渕忠久(船橋北支部支部長)
  
      司会   --- 中村隆美 (西船橋支部長)

   本部 ----  都倉理事長挨拶

  選手宣誓――1名 未定

  ルール説明――松元伸夫 審判長   

   準備体操―― 未定

   集合写真----  未定

  競技開始(男女混合)   予選4ラウンド  (1ラウンドづつ、4回を射る)                   

   個人戦1・2回戦 10:30 (1ラウンド目、7本射た中の低い点数の矢を2本抜き、集計。跳ね矢なし。)
                       (2ラウンド目、5本射る。跳ね矢あり)


   個人戦3・4回戦 11:30(5本)(跳ね矢あり)    

   昼食休憩                     12:10~13:10

  決勝進出 4回集計で獲得点数100点以上  発表提示  
                 すべての距離において4ラウンド獲得点数、100点以上の選手は6ラウンドまで挑戦。                  

     個人戦決勝5・6回戦(5本ずつ)     13:15

     休息:  14:10 団体戦用的紙張替え    個人決勝6ラウンド成績提示

       団体戦ルール説明                  14:20

      団体戦開始  1・2回戦 14:35

           3・4回戦 15:05

  成績発表・表彰式           16:10

  閉会の挨拶                       17:00

解散・反省会へ                 17:30

留意事項
①団体戦ビンゴの審判は、採点ミスのないようレーン別に指名する。
③参加者を多く募って下さい。

第16回大会成績

個人戦
   距 離  順 位  氏  名  支部名
         
女子 10mの部 優勝 池ヶ谷 節子 市川雅支部
  準優勝 高橋 文江 市川雅支部
    3位 三浦あき子 船橋北支部
     
  女子  9mの部  優勝 柳下 政子 船橋支部
    準優勝  松浦 枝里 市川雅支部
         
  女子  8mの部 優勝 同点 青木 祥子 市川雅支部
    優勝 同点 秋葉 朗子 越谷サガミ支部 
         
  女子  7mの部  優勝 上原 敬子 船橋北支部
    準優勝  小野 和子 西船橋支部
         
男子 10mの部 優勝 本吉 淑郎  墨田本部
準優勝 大渕 忠久 船橋北支部
 3位 栗原 佳秋 板橋若葉支部
     4位 下﨑 康生 市川雅支部 
     5位 小島 康廣 墨田本部
         
男子  9mの部 優勝 松本 英夫 市川雅支部 
         
  男子  8mの部 優勝  小出 鼎 越谷サガミ支部
準優勝 上條 由忠 船橋支部
 
男子  7mの部 優勝 鈴木 仁 城東吹き矢倶楽部 
団体戦 ビンゴ方式 優勝 墨田 A 3位 船橋北 A
準優勝 市川雅行徳 A
的台 団 体 名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 合 計 順 位
20 墨田 A 35 10 44 36 44 169 1
2 雅 行徳 A 35 44 35 36 17 167 2
8 船橋北 A 36 24 36 24 44 164 3
3 城東吹矢 35 19 36 35 35 160 4
1 越谷サガミ A 36 44 14 9 44 147 5
16 松戸 B 12 36 36 17 44 145 6
21 雅 行徳 B 35 10 25 35 35 140 7
12 雅 風の会 44 36 9 36 14 139 8
22 雅 鬼高 B 3 35 35 24 36 133 9
11 板橋若葉 10 4 36 44 36 130 10