日本吹矢検定トップページ
 参加申込み用紙 会場までへのリンク    

                                                                                         

   第9回NPO法人日本吹矢検定支部間交流競技大会要綱

                                                        


主  催 :   NPO法人日本吹矢検定 船橋北支部

開催期日:      2018年6月17日(日曜日) 

集合時間:      09:30(受付開始)

開始時間:      10:10

終了予定時間:   17:30

開催場所:      墨田区立総合体育館(武道場) 

大会実行委員長:  大渕忠久(船橋北支部長)

審判長:        松元伸夫(船橋支部長)

副審判長:      2名 未定

司会:         中村隆美(西船橋支部長)

PC操作:       和田順子(市川雅支部長)、船橋北支部1名、本部1名

準備運動:      未定(支部)

参加資格:      日本吹矢検定登録者(又は支部長が推薦する登録者以外)

申込条件:        
          


申込み締切日:5月22日
申込用紙は必ず指定の用紙でお申込み下さい
                                       FAX:0474-49-0005 大渕宛

参加費:  1,500円 (他組織所属の方は支部長の推薦が必要です。参加費¥2,500)    
                         
                   参加賞、特別賞あり

                   支部単位で徴収し、名簿提出と同時に日本吹矢検定の口座にお振込み下さい。

             振込先:ゆうちょ銀行 店番018 記号10150 番号19505441 トクヒ)ニホンフキヤケンテイ

用 具:       筒: 118-120cm, 口径13mm(塩ビ管、アルミ管等は使用不可)
             矢: 日本吹矢検定仕様の矢を使用のこと。(当日、吹矢検定仕様の矢がない場合は
             本部から貸し出します。)

表彰の科目:  個人戦 : 予選4ラウンドを吹き、男女共に獲得点数100点以上の選手が
                    決勝に挑み、更に2ラウンドを吹き、合計6ラウンドの得点で
                    順位を決定します。また、距離により100点以上が1,2名でも
                       6ラウンドに挑戦していただきます 

                (最初のラウンドのみ7本射ち、低い点数の矢、2本を除き、残り5本分を
                採点する。初回のラウンドのみ跳ね矢は認めない。6ラウンドで同点の
                場合は同点決勝とし、各1本を吹き、
                中心にを近い方を勝者とする。予選で同点となった場合はいずれも
                決勝戦に挑むことが出来る。日本吹矢検定会員以外の方で男子は
                8m以上から、支部長は必ず確認を。)


              距離別、男女別において参加人数の極端に少ない部門は男女総合順位とします。
           決定は締め切り後の準備委員会において決定いたします。


            7m(無級がら1級まで) 女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位
 
          8m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 
    
          9m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

         10m(認定段位距離から)女子 優勝、準優勝、3位    男子 優勝、準優勝、3位 

             (距離により参加人数が定員数に満たない場合は賞の数が少なくなります。)

         団体戦:(4段以上、又は過去(過去3年)において9ⅿ以上で個人戦において賞を取得された方は9ⅿから)  

               優勝、準優勝、3位

         その他

           跳び賞 参加賞、特別賞 


         団体戦(ビンゴ形式を採用、使用する的紙、点数の配列、ルールは下記のとうりです。

                                           青字は注意が必要な部分です。


            団体戦、ビンゴ形式についての説明:

               日本吹矢検定では、得点方法をシンプルに解りやすく統一しました。

               得点の差を少なくし、逆転が可能で各チーム共に最後まで諦めず楽しめます。

               各支部の皆様、是非練習に取り入れて大会を盛り上げて下さい。

            * 1から9の数字枠で行います。

               縦、横、斜め列の枠に各一本ずつ入った場合ビンゴ成立、基準点35得点と成ります。

               ビンゴ列の同数枠に2本以上入った場合はビンゴ不成立。

            * ワンビンゴ及び、ダブルビンゴも同じ基準点35得点と成りますが、ワンビンゴが成立し、

               且つ、5本の矢がすべて丸枠に1本ずつ的中している場合はビンゴ列の最小数枠点を
            
               プ ラスします。
 
               
ワンビンゴ確保後ビンゴ列以外の1本又は2本が同じ丸枠に的中している場合は
                 その枠の点数に関係なくプラス1点とする。

            
               ワンビンゴ成立後、残りを放棄した場合やウレタン的外に射た場合、ワンビンゴ

              成立であっても獲得した数の合計点となる。

               あくまでビンゴの成立は5本がウレタン的に刺さっていなければならない。

               ダブルビンゴの場合は最大数枠点をプラスします。

          例: ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、残りの2本が3・7に的中した場合、ビンゴ列の

                最小の1をプラスして36得点。  

             
ワンビンゴ列が 9・1・6と的中し、1本又は2本が8に的中した場合、ビンゴ列の35点
              に1をプ ラスして36得点          

           ダブルビンゴ列が 9・7・5・3・8の場合、最大の9をプラスして44得点と成ります

            * ビンゴ不成立の場合は、数字枠各1本のみをプラスして得点とする。

          例: ビンゴ不成立で 9・7・7・5・5の場合は9+7+5で21得点

              同数字枠2本以上は1本として計算する

                      この他の注意事項等は当日ご案内致します。
その他の注意事項:

プログラム
  
  役員集合
                                          08:30
  受付開始                                          09:30
  開会式                                    10: 10
 (支部別整列)

  開会挨拶――大会実行委員長 大渕忠久(船橋北支部支部長)
  
      司会   --- 中村隆美 (西船橋支部長)

   本部 ----  都倉理事長挨拶

  選手宣誓――1名 未定

  ルール説明――松元伸夫 審判長   

   準備体操―― 未定

   集合写真----  未定

  競技開始(男女混合)   予選4ラウンド  (1ラウンドづつ、4回を射る)                   

   個人戦1・2回戦 10:30 (1ラウンド目、7本射た中の低い点数の矢を2本抜き、集計。跳ね矢なし。)
                       (2ラウンド目、5本射る。跳ね矢あり)


   個人戦3・4回戦 11:30(5本)(跳ね矢あり)    

   昼食休憩                     12:10~13:10

  決勝進出 4回集計で獲得点数100点以上  発表提示  
                 すべての距離において4ラウンド獲得点数、100点以上の選手は6ラウンドまで挑戦。                  

     個人戦決勝5・6回戦(5本ずつ)     13:15

     休息:  14:10 団体戦用的紙張替え    個人決勝6ラウンド成績提示

       団体戦ルール説明                  14:20

      団体戦開始  1・2回戦 14:35

           3・4回戦 15:05

  成績発表・表彰式           16:10

  閉会の挨拶                       17:00

解散・反省会へ                 17:30

留意事項
①団体戦ビンゴの審判は、採点ミスのないようレーン別に指名する。
③参加者を多く募って下さい。

第16回大会成績

個人戦
   距 離  順 位  氏  名  支部名
         
女子 10mの部 優勝 池ヶ谷 節子 市川雅支部
  準優勝 高橋 文江 市川雅支部
    3位 三浦あき子 船橋北支部
     
  女子  9mの部  優勝 柳下 政子 船橋支部
    準優勝  松浦 枝里 市川雅支部
         
  女子  8mの部 優勝 同点 青木 祥子 市川雅支部
    優勝 同点 秋葉 朗子 越谷サガミ支部 
         
  女子  7mの部  優勝 上原 敬子 船橋北支部
    準優勝  小野 和子 西船橋支部
         
男子 10mの部 優勝 本吉 淑郎  墨田本部
準優勝 大渕 忠久 船橋北支部
 3位 栗原 佳秋 板橋若葉支部
     4位 下﨑 康生 市川雅支部 
     5位 小島 康廣 墨田本部
         
男子  9mの部 優勝 松本 英夫 市川雅支部 
         
  男子  8mの部 優勝  小出 鼎 越谷サガミ支部
準優勝 上條 由忠 船橋支部
 
男子  7mの部 優勝 鈴木 仁 城東吹き矢倶楽部 
団体戦 ビンゴ方式 優勝 墨田 A 3位 船橋北 A
準優勝 市川雅行徳 A
的台 団 体 名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 合 計 順 位
20 墨田 A 35 10 44 36 44 169 1
2 雅 行徳 A 35 44 35 36 17 167 2
8 船橋北 A 36 24 36 24 44 164 3
3 城東吹矢 35 19 36 35 35 160 4
1 越谷サガミ A 36 44 14 9 44 147 5
16 松戸 B 12 36 36 17 44 145 6
21 雅 行徳 B 35 10 25 35 35 140 7
12 雅 風の会 44 36 9 36 14 139 8
22 雅 鬼高 B 3 35 35 24 36 133 9
11 板橋若葉 10 4 36 44 36 130 10